Центр по поддержке добровольчества в сфере культуры представляет новые региональные проекты

Центр по поддержке добровольчества в сфере культуры представляет новые региональные проекты

N18112022 1 1ns

Итогом обучающей стажировки на базе Благотворительного фонда "Центр возрождения культурного наследия «Крохино», в г. Белозерск Вологодской области, организованной в рамках Программы мобильности волонтеров, в соответствии с федеральным проектом «Социальная активность» Национального проекта «Образование» стали два проекта: «Культурные корни» и «Край мастеров».

В стажировке приняли участие 14 представителей волонтерского актива из разных регионов России, которые были выбраны на конкурсной основе. Новгородскую область представили Анна Сергеевна Шогенова и Антонина Юрисовна Иваненко.

Региональный издательский проект «Культурные корни»

N18112022 1 2T

Семейное дело, фамильные профессии и династии – вносят особый вклад в развитие культуры. Из поколения в поколение передаются семейный опыт, правила, качества, умения, даже секреты успеха. Передача профессионального опыта из поколения в поколение – высоко ценятся в современном социуме. Профессиональная династия – это не значит, что потомки от рождения обладают качествами, присущими той или иной профессии. Но династия создает особую культурную профессиональную среду, в которой воспитывается новое поколение и приобретает знания, впитывает ценности, необходимые для овладения «семейной» профессией. Династия – одна из наиболее эффективных форм культурной преемственности. И в нашем регионе таких династий немало.

Итогом проекта станет публикация информационного сборника о семейных династиях, посвятивших себя работе в сфере культуры и охране культурного наследия.

Региональный мультимедийный проект «Край мастеров»

N18112022 1 3T

С незапамятных времен на Руси в жизни русского народа важное место занимала особая форма творчества — «промысел» или «промыслы». Она сочетала производство повседневных предметов быта с высокохудожественными способами их изготовления и украшения. В русских промыслах отображается все многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа, некоторые из которых зародились столетия назад. Изделия русских промыслов выражают отличительные черты и неповторимость русской традиционной культуры. Сохранение, развитие русского традиционного народного творчества, возрождение народных художественных промыслов и ремесел является очень актуальным на сегодняшний день, так как способствует приобщению населения к русской культуре, уважительному отношению к своим древним традициям.

Итогом проекта станет создание мультимедийного альманаха о современных мастерах традиционных ремесел.

Приглашаем к участию волонтёров культуры Новгородской области.

Справки по телефону: 8(8162)77-46-80.