football


1990-е годы


Девяностые годы стали последним относительно знаменательным десятилетием в истории новгородского футбола. С 1991 года энтузиастами новой разновидности игры №1 – мини-футбола был раскручен проект создания в областном центре команды высокого уровня. «Мини» больно ударил по своему старшему брату, многие футболисты, не видя перспектив в большом футболе, просто выбрали для себя этот вид спорта.

...

2 сентября 1990 года в областном центре на стадионе «Волна» состоялся прощальный матч известного новгородского футболиста Владимира Коковкина. Этот футболист в последний раз вышел на поле в составе «Энергии», которой отдал почти двадцать лет жизни. Соперником лидера зонального первенства РСФСР была сборная ветеранов города. Матч закончился вничью – 2:2 (голы Олег Евсейчик, Эдуард Белов; Виктор Артемьев, Андрей Кучин).

В сезоне 1990 года новгородская «Энергия» выступила в соревнованиях зоны № 4 («Север») Первенства РСФСР среди команд производственных коллективов.

В составе ведущей команды новгородского футбола произошли значительные изменения. Старший тренер команды Сергей Ломакин уехал на учебу в Высшую школу тренеров. Его сменил ветеран клуба Анатолий Батрамеев. В роли играющего тренера дебютировал Валерий Чугунов. Не найдя общий язык с новым тренерским коллективом, «повесили бутсы на гвоздь» ведущие игроки команды последних лет: нападающий Андрей Семененко и игрок середины поля Владимир Миллер. В команду мастеров «Уралмаш» (Свердловск) уехал демобилизовавшийся из рядов Советской Армии талантливый полузащитник Игорь Макаров. В то же время в состав команды вошли воспитанники городских футбольных школ «Энергии» и «Электрона»: Денис Андреев и Сергей Ольховский, Алексей Трофимов и Михаил Климачев, Александр Ярмолюк и Алексей Халтурин, Эдуард Белов и Константин Дмитриев.

Четвертый чемпионат снова принес «бронзовый» финиш. Наша команда была в шаге от первого места, но в последнем туре проиграла будущему победителю – ленинградскому «СКА-Калининец» на футбольном поле стадиона им. В.И. Ленина (ныне – «Петровский») со счетом 0:1.

Новгородский журналист Александр Власов в своем отчете на страницах «Новгородского комсомольца» писал: «...Могли ли новгородцы уйти от поражения? Безусловно, но в этот холодный вечер удача отвернулась от «Энергии». Спешили, суетились Алексей Халтурин, Игорь Афанасьев, Дмитрий Степанов. Прекрасную двухходовку разыграли Юрий Филипов и Андрей Кучин, но мяч, пущенный низом, пролетел рядом со штангой. Не повезло! Соперники выглядели хуже новгородцев, действовали по принципу «бей – беги», что на мокром, скользком поле, к сожалению, принесло свои плоды... На исход матча не могло не повлиять то обстоятельство, что новгородцы приехали в Ленинград за два часа до начала игры. Увы, накануне не удалось своевременно решить вопрос с автобусом. Что ж, лишнее свидетельство равнодушного отношения администрации ПО «Волна», спортивных руководителей города и области к футболистам, боровшимся изо всех сил за победу в финальном матче ( по сути – таковым он и являлся)...»

Отдавая должное футболистам этой команды, отметим, что, по словам очевидцев, Чемпионат-90, пожалуй, оказался лучшим для «Энергии» за все время, проведенное в первенствах РСФСР. Ветераны команды нашли общий язык с молодыми способными игроками, что не замедлило сказаться на игре, которая пришлась по душе многочисленным болельщикам «Энергии».

Впервые за четыре сезона «Энергия» выиграла все «домашние» матчи второго круга, также впервые команда не проиграла ни одного матча в Новгороде. «Энергия» стала самой результативной командой в зональном первенстве, забив в ворота соперников 37 мячей (больше 2-х мячей за игру).

Продолжение в книге ...

Анисимов В. Итоги футбольного сезона / В. Анисимов // Новгородская правда. – 1990. – 16 нояб. – С. 4.
Чемпион области – команда «Металлург» (Боровичи).

Анисимов В. А. «Металлург» : матчи в уезде Харгита / В. А. Анисимов // Новгородский комсомолец. – 1990 . – 9 сент. – С. 14.
Игры боровичской футбольной команды в Румынии.

Агаджанян Л. Быть или не быть футболу / Л. Агаджанян // Новгородские ведомости. – 1992. – 24 апр. – С. 3.
О развитии футбола в Новгородской области.

Дмитриев В. И. Когда в обороне надежные парни / В. И. Дмитриев // Земля Новгородская. – 1992. – № 8. – С. 14.
На зональном первенстве СНГ по мини-футболу 1-е место заняла новгородская команда «Заря» (ПО «Квант»). Команда будет участвовать в финальных соревнованиях за место в высшей лиге.

Митрофанова Л. Большие страсти мини-футбола / Л. Митрофанова // Новгородские ведомости. – 1994. – 15 апр.
О завершении в Новгороде турнира чемпионата России по мини-футболу.

Лохматов А. «Акрон» в Германии / А. Лохматов // Новгородские ведомости. – 1994. – 3 июня.
Об участии юношеской футбольной команды «Акрон» (Новгород) в международном турнире в городе Билефельде (Германия).

Семененко А. Последние медали ДФЛ : интервью с тренером детской футбольной команды «Акрон» / А. Семененко ; интервьюер С. Веткин // Новгородские ведомости-плюс. – 1999. – 3 сент. – С. 11.
Об итогах выступления команды «Акрон» (Великий Новгород) на чемпионате Детской футбольной лиги России.

Праздник, который всегда с тобой. В Новгороде с успехом прошел футбольный фестиваль // Новгородские ведомости. – 1999. – 10 дек. – С. 1.
В фестивале приняла участие сборная команда ветеранов России.

На кубковом пути // Новгородские ведомости. – 1999. – 11 июня. – С. 17.
Новгородские футболисты «Радуги» в выездном матче 1/8 регионального кубка России.

Автономов М. «Корсар» – долгожитель / М. Автономов // Новгород. – 2012. – 8 нояб. – С. 10 : фот. цв.
О новгородской команде по мини-футболу «Корсар» (образована в сезон 1991/1992 г.).