1930-е годы


Этот период в новгородском футболе отмечен возникновением в Новгороде первой конкурентно способной футбольной команды, строительством нового стадиона в Новгороде.

На страницах одной из районных газет прошла информация о том, что 10 июля 1930 года в Боровичах сборная этого города принимала на своем поле рабочую сборную из Вышнего Волочка. В первом тайме гости забили два мяча, но после перерыва хозяева поля перехватили инициативу, и трижды добились успеха. Со счетом 3:2 выиграла команда Боровичей.

В 1932 году боровичская команда «Цементно-керамики» дебютировала в играх 1-ой Всесоюзной Спартакиады профсоюзов, прошедшей на футбольных полях Ленинграда с 25 августа по 1 сентября.

...

1933 год запомнился новгородским физкультурникам тем, что 4 августа в областном центре открылся новый стадион «Динамо». Праздник открыл торжественный митинг и парад физкультурников города. В течение всего воскресного дня проходили соревнования по волейболу и футболу, была организована массовая сдача норм комплекса БГТО.

В следующем, 1934 году, можно отметить и еще одно, знаковое для Новгородчины, событие. Газета «Звезда» № 108 (4354) на своих страницах опубликовала объявление следующего содержания: «Сегодня, в 12 часов дня, Горсовет физкультуры созывает в Летнем саду общее собрание футболистов города. На собрании будут разрешены вопросы о летней работе и создании футбольной школы...». Это было первое объявление - первое официальное упоминание в новгородских газетах об организации в Новгороде «кузницы» футбольных кадров.

В той же газете за № 154 (4400) от 14 июля сообщалось, что на стадионе «Динамо» в текущем сезоне проведено пять встреч сборной команды Новгорода с футбольными командами других городов. Однако, Новгородская команда во всех пяти встречах потерпела поражение. 10 и 12 июля 1934 года состоялась шестая и седьмая междугородние товарищеские встречи новгородских футболистов. В Новгород приехала команда Ленинградского торгового порта. В двух играх футболисты сыграли с равным счетом - 1:1 и 1:1. Для собравшихся на городском стадионе зрителей особенно интересна со спортивной точки зрения была первая игра. Сначала новгородцы пропустили гол в свои ворота (забил мяч ленинградец - Конежков) и проиграли первый тайм 0:1. Во втором тайме новгородцы переломили ход неудачно складывающейся для них игры, и после точного удара Субботина, ушли от поражения. Корреспондент, освещавший этот футбольный матч, особо отметил игру защитников новгородцев Самыгина и Феногенова, а также ленинградцев - левого инсайта Винина, вратаря Зильбермана и правого хавбека Циглера.

В 1930-е годы, по публикациям газет и архивным документам, футбол «прочно входит в жизнь не только рабочего класса, но и тружеников и жителей сельской местности». Так, в сезоне 1935 года новгородские сельские футболисты играли на первенство Ленинградской области. Известно, что боровичане уступили сельским футболистам Пскова - 2:3, а сельчане Старой Руссы проиграли тем же псковским футболистам - 4:5. Псковичи часто становились соперниками новгородских футболистов.

В сезоне 1936 года новгородские и старорусские футболисты провели серию товарищеских встреч с командами наших исторических соседей. Известны результаты некоторых матчей. Так, команда Новгорода проиграла псковичам - 0:7, а команда Старой Руссы сыграла вничью с той же командой - 4:4 и проиграла - 0:4. По результатам таких товарищеских матчей можно реально оценить подготовленность новгородских футболистов к участию в матчах республиканского масштаба.

Второй предпринятой попыткой «засветиться» на республиканском уровне было участие боровичан в Чемпионате (Кубке) ВЦСПС в 1937 году.

Известен  результат одного из матчей:

22.07.37 г. «Красный керамик» Боровичи – «Завод им. Орджоникидзе» Ленинград – 2:3 (1:1). Боровичи. Стадион керамиков.

1930-е годы

Фото 1938 г.
Футбольная команда комбината 
«Красный керамик» на первенстве ЦК Союза огнеупорщиков в Донбассе:
Дворецкий, Андрианов, Федоров, Суворов, Андреев, ...

«Завод им. Орджоникидзе»: Головешкин, Комиссаров, Орлов, Воронин, Егоров, Щербинин, Одинцов, Морозов, Кондрашов, Поставнин, Филиппов.

Голы: 0:1 (Морозов, 23), 1:1 (Суворов, 25), 2:1 (Андреев, 75), 2:2 (Кондрашов, 81), 2:3 (Кондрашов, 89, с пенальти).

Лишь к концу 1930-х годов в Новгороде была создана конкурентно способная, крепкая футбольная команда «Динамо», выступающая в то время в Первенстве Ленинградской области. Футбольные сезоны 1938 года отмечены яркой игрой этой новгородской команды в первенстве Ленинградской области. Крепкая новгородская «дружина» два года подряд выигрывала эти престижные соревнования, оставив позади себя в турнирной таблице многие опытные футбольные коллективы Ленинградской области.

Другой же представитель футбольной Новгородчины - «Красный керамик» из Боровичей в сезоне 1939 года выиграл Кубок Ленинградской области и впервые участвовал в турнире на Кубок РСФСР по футболу.

Еще одна команда нынешней Новгородской области - чудовская «Красная звезда» сыграла в соревнованиях на Кубок ВЦСПС. Чудовцы играли в турнире 6-ой зоны.

Известен один из результатов 1-го круга:

08.07.39 г. «Красная звезда» - «Локомотив заводов» Ленинград – 1:2 (1:1, 0:0, 0:0, 0:1). Грузино. Спортивное поле фабрики имени В.И. Ленина.

«Красная звезда»: ..., А. Столяров, ...

Голы: 0:1, 1:1 (А. Столяров), 1:2 (120 мин.).

В том же сезоне в товарищеском матче боровичане проиграли в товарищеском матче на выезде футбольной команде «Красное Знамя» из Вышнего Волочка, которая обыграла нашу команду 2:0.

Ну, а потом была война.

Гормин В. Стадион на Газоне / В. Гормин // Новгород. - 2003. - 14 авг. - С. 3.
Стадион «Динамо» был открыт в Новгороде 4 августа 1933 г. В честь праздника проходили спортивные соревнования, в т. ч. футбольный матч.

Котов Л. Ф. Как молоды мы были: Вишера тридцатых / Л. Ф. Котов // Малая Вишера. - 1993. - 24 марта. - С. 3.
Воспоминания о 1930-х гг. уроженца г. Малая Вишера полковника погранвойск в отставке, действительного члена Географического общества России Л. Ф. Котова, в т. ч. о футболе.

Талабин Б. «Спорт - вся жизнь» / Б. Талабин // Новгородский комсомолец. - 1974. – 26 дек. – (Спортивный выпуск)
Команда «Спартак» Новгорода – чемпион 1938 г. Имена футболистов команды, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.