В областной библиотеке открывается коворкинг-центр для волонтеров культуры

В областной библиотеке открывается коворкинг-центр для волонтеров культуры

N29112022 1 1

2 декабря в Новгородской областной универсальной научной библиотеке (Кремль, строение 4) откроется пространство для волонтеров культуры .

В 2022 году Новгородская областная универсальная научная библиотека реализовала проект по развитию  Регионального ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры, приоритетная цель которого -  расширить и качественно улучшить работу по привлечению трудоспособного населения к добровольческой деятельности.    

Проект вошел в число пяти проектов-победителей конкурса «Регион добрых дел» 2021 года от Новгородской области и получил финансовую поддержку.  На эти средства в библиотеке проведен косметический ремонт, приобретена современная удобная мебель,  выставочное оборудование, компьютерная техника, программное обеспечение.

N29112022 1 2T

Новое модернизированное пространство для волонтерского актива – место для индивидуальной и продуктивной коллективной работы, образовательной и творческой деятельности, неформальных встреч и организации досуга.

В торжественной церемонии открытия примут участие представители власти, партнеры проекта и активисты движения «Волонтеры культуры» из Великого Новгорода и районов области.

N29112022 1 3T

В программе открытия для волонтерского актива будет организован образовательный интенсив «Культура для каждого», который проведет руководитель экспертного направления и издательской программы Фонда культурных проектов «Четверг», редактор, эксперт в области культурного проектирования и инновационных технологий в образовании, автор образовательных программ и книг по культурному менеджменту. Номинант премий «Инновация-2021», «Moscow Urban Forum Community Awards 2021» Валерия Владимировна Земскова (г. Москва).

В рамках реализации проекта по развитию  Регионального ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры в течение 2022 года проведены областные вебинары для волонтерского актива, реализован проект «Сохраняем наследие вместе» Ассоциации волонтерских центров и Всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры», запущены региональные проекты «Край мастеров» и «Культурные корни» в рамках Года культурного наследия, оказана практическая и методическая помощь в реализации добровольческих инициатив в районах области.

Также заключен договор на передачу ГБУК «Новгородская областная универсальная научная библиотека» социальной франшизы «Добро. Центр». Первый в регионе Добро.Центр в сфере культуры начнет свою работу в ближайшее время.