«Книжные маяки», встречи с писателями, новинки мировой литературы: делегация Новгородской областной библиотеки посетила XVIII международный Санкт-Петербургский книжный салон

«Книжные маяки», встречи с писателями, новинки мировой литературы: делегация Новгородской областной библиотеки посетила XVIII международный Санкт-Петербургский книжный салон

N19052023.1.1ns

С 18 по 21 мая в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади проходит XVIII Международный книжный салон. Это традиционное и ожидаемое ежегодное мероприятие. В нынешнем году он посвящён 320-летию Петербурга и Году педагога и наставника.

На торжественном открытии президент Российского книжного союза Сергей Степашин отметил растущую масштабность мероприятия и предложил в 2025 году, в год юбилея Победы советского народа в Великой Отечественной войне, переименовать его в Книжный фестиваль.

В течение четырех дней посетителей салона ожидает насыщенная культурная и деловая программа, творческие встречи, дискуссии, мастер-классы, авторские презентации и встречи с писателями Дарьей Донцовой, Татьяной Толстой, Евгением Водолазкиным и, конечно же, многообразие самых новых и лучших книг.

В нынешнем году участниками Книжного салона стали более 200 издательств России и зарубежья, а также библиотеки Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Многие издательства-участники Книжного салона представят свою продукцию на XII Межрегиональной книжной выставке-ярмарке «Праздник книги», которая пройдет в Великом Новгороде с 9 по 11 июня.

N19052023.1.2T N19052023.1.3T N19052023.1.4T

Сотрудники Новгородской областной библиотеки по приглашению Дениса Алексеевича Котова, члена правления и председателя Комитета по поддержке и развитию книгораспространения Российского книжного союза приняли участие в мероприятиях деловой части программы Книжного салона. Директор Новгородской областной универсальной научной библиотеки Ирина Алексеевна Морозова приняла участие в презентации Всероссийской событийно-коммуникационной программы «Читающий август», которая будет реализована в этом году. Цель проекта – привлечь бо́льшее количество жителей регионов и русскоязычных пользователей Интернета к русской литературе и чтению в период отпусков. Программа охватит 45 регионов России и включает в себя Межрегиональный сетевой библиотечно-издательский фестиваль, Книжную экспедицию по маршруту Санкт-Петербург-Москва-Владивосток со множеством мероприятий по пути следования. Планируется, что Великий Новгород войдет в число регионов-участников программы «Читающий август», проведет ряд мероприятий по популяризации чтения как вида отдыха и примет делегацию (автоколонну) из Мурманска.