Новгородская Епархия – одна из старейших русских епархий. В июле 1990 года Святейший Патриарх и Священный Синод принимают решение о выделении Новгородской епархии из состава Ленинградской митрополии. С титулом епископа Новгородского и Старорусского епархию возглавил епископ (ныне митрополит) Лев.
13 апреля 2026 года состоялась конференция, приуроченная к 35-летию возрождения Новгородской митрополии. На мероприятии были представлены доклады учреждений образования и культуры о сотрудничестве с Новгородской Епархией Русской Православной Церкви и презентация выставки, посвященной истории возрождения Новгородской митрополии.
Сотрудники Новгородской областной библиотеки приняли участие в мероприятии. Директор областной библиотеки Морозова Ирина Алексеевна выступила с сообщением о тесном взаимодействии и сотрудничестве библиотечного сообщества Новгородской области и Новгородской Епархии Русской Православной Церкви. Отметила особую роль Первого Всесоюзного праздника славянской письменности и культуры, прошедшего в Новгороде в 1988 году. Остановилась на совместных многочисленных мероприятиях Новгородской областной библиотеки и Новгородской писательской организации, посвященных этому празднику: выставках, творческих вечерах журналов «Новый мир», «Наш современник», издательства «Молодая гвардия».
![]() |
![]() |
![]() |
Поблагодарила Новгородскую Епархию за оказание помощи при целевом комплектовании библиотечного фонда православной литературой, в котором на сегодняшний день находится около 10 тысяч изданий. Подробно остановилась на совместных мероприятиях, некоторые из которых стали уже доброй традицией. Это Дни Православной книги; Никитские и Знаменские образовательные чтения; региональный диктант «Грамотеи». В завершении было рассказано об уникальном научно-популярном альманахе «Новгородика», в котором неоднократно печатались статьи, посвященные Русской Православной Церкви. Ирина Алексеевна выразила надежду на дальнейшую совместную работу на ниве просвещения и духовно-нравственного воспитания.





