Президентская библиотека к году семьи подготовила коллекцию «Семья и традиционные семейные ценности в России как основа российской государственности»

Президентская библиотека к году семьи подготовила коллекцию  «Семья и традиционные семейные ценности в России как основа российской государственности»

N11012024.1.1

Коллекция посвящена истории семьи и семейных ценностей в России.  В Указе Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» одной из таких ценностей названа «крепкая семья». На основе материалов из фонда Президентской библиотеки https://www.prlib.ru/collections/1903273 представлена история развития института семьи в России со времён Древней Руси до настоящего времени. Значительное внимание уделено государственной политике по сохранению и укреплению семейных ценностей в Российской империи, Советском Союзе и Российской Федерации. Отдельно выделены сюжеты по оказанию помощи семьям военных и государственных служащих. Также в коллекции раскрываются региональные особенности семейных отношений у народов России, вопросы воспитания детей и призрения детей-сирот.

Коллекция основана на исследованиях, публицистических материалах, периодических изданиях, архивных документах, изобразительных источниках.

Со всеми материалами коллекции можно ознакомиться в Региональном центре доступа к электронным ресурсам Президентской библиотеки по адресу: Кремль, 4. Новгородская областная универсальная научная библиотека.

Справки по телефону: (8162)77-41-11 – зал электронной информации.