Состоялся межрегиональный вебинар «Северо-Запад как источник вдохновения: М. М. Пришвин»

Состоялся межрегиональный вебинар «Северо-Запад как источник вдохновения: М. М. Пришвин»

N22122023.1.0

19 декабря на базе ГБУК «Новгородская областная универсальная научная библиотека»  состоялся вебинар «Северо-Запад как источник вдохновения: М. М. Пришвин», участниками которого стали около 300 библиотечных специалистов Архангельской и Новгородской областей. Спикеры представили опыт работы по литературному краеведению и исследовательскую и массовую работу в год 150-летия М. М. Пришвина.

Биография знаменитого писателя, этнографа, путешественника Михаила Михайловича Пришвина тесно связана с Архангельской и Новгородской губерниями, где он проживал длительное время и создал свои лучшие произведения.

Пребыванию М. М. Пришвина на Архангельской земле было посвящено выступление руководителя Регионального центра книги ГБУК Архангельской области «Архангельская областная научная ордена «Знак Почета» библиотека им. Н. А. Добролюбова» Галины Павловны Титовой. Также она познакомила участников вебинара с прижизненными изданиями произведений писателя, хранящимися в фонде Архангельской областной научной библиотеки.

Ольга Леонидовна Сметанина, главный библиотекарь отдела обслуживания учащихся 5-9 классов Архангельской областной детской библиотеки имени А.П. Гайдара, представила опыт работы с детьми и подростками по знакомству с творчеством М. М. Пришвина. Библиотека использует различные формы работы по продвижению чтения, как традиционные, так и новые. Одно из успешных нововведений – телемост-турнир «Мой Пришвин» с Орловской областью, родиной М. М. Пришвина, во время которого школьники соревновались на знание биографии и произведений писателя.

N22122023.1.1T N22122023.1.2T N22122023.1.3T
N22122023.1.4T N22122023.1.5T N22122023.1.6T

В основе произведений М. М. Пришвина – личные впечатления от его многочисленных путешествий, нередко экстремальных. В 1935 году писатель вместе с сыном и местными охотниками-проводниками преодолел маршрут протяженностью сотни километров, чтобы  увидеть заповедный сосновый лес в местах, где не ступала нога человека. Этот лес вдохновил писателя на создание книги «Корабельная чаща», над которой он работал до конца жизни. Маршрутом Пришвина провела участников вебинара Анна Николаевна Синицына, библиограф Верхнетоемской центральной библиотеки (Архангельская область).

Пребыванию писателя на Новгородской земле посвятила свое выступление Анна Юрьевна Илларионова, библиограф Центральной районной библиотеки г. Сольцы. Спикер представила продолжающиеся литературные проекты, связанные с именем писателя, для различных возрастных категорий читателей. Пришвинские чтения уже давно стали визитной карточкой Солецкого округа и ежегодно собирают ученых, краеведов, писателей, журналистов и просто поклонников творчества писателя-натуралиста, открывая новые грани его творчества. Более 10 лет в библиотеке работает этнографическая Пришвинская комната, в интерьерах которой проходят интерактивные мероприятия. У библиотеки сложились крепкие партнерские связи с музеем-усадьбой «Дунино», в мероприятиях принимают участие потомки писателя.

В завершении мероприятия библиотечные специалисты двух регионов договорились о дальнейшем сотрудничестве и реализации новых совместных проектов.

С записью вебинара можно ознакомиться на канале Рутуб Новгородской областной универсальной научной библиотеки https://rutube.ru/video/84d63bf46de3149bab16bbbe1730ef64/?ysclid=lqgcx77knn660844919