В Новгородской областной универсальной научной библиотеке состоялось совещание директоров государственных и муниципальных библиотек

В Новгородской областной универсальной научной библиотеке состоялось совещание директоров государственных и муниципальных библиотек

С приветственным словом к участникам совещания обратилась Министр культуры Новгородской области Илианна Ивановна Петрова. Она поблагодарила руководителей библиотек за вклад в развитие библиотечного дела в регионе,  инициативность и творческий подход к работе.

Директор Областной библиотеки Ирина Алексеевна Морозова познакомила с повесткой и итогами Ежегодного совещания руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России (28-29 ноября, г. Москва), представила тезисы выступлений ряда спикеров.

Перед участниками совещания выступила председатель Новгородской областной организации Общероссийского профессионального союза работников культуры Татьяна Петровна Мильман.  Ее выступление было посвящено деятельности профессионального союза работников культуры, особо отмечена важность создания новых первичных профсоюзных организаций в учреждениях.

N15122023.1.1T N15122023.1.2T N15122023.1.3T
N15122023.1.4T N15122023.1.5T N15122023.1.6T

С сообщениями и консультациями выступили специалисты Новгородской областной универсальной научной библиотеки. Обсудили приоритетные направления работы в 2024 году, цели и задачи библиотечного обслуживания населения, особенности подготовки к отчетной кампании за 2023 год, технику заполнения электронных форм отчетности, изменения условий проведения этапов конкурса юных чтецов «Живая классика», комплектование фондов муниципальных библиотек, повышение квалификации библиотечных специалистов, формы и методы работы с детьми и молодежью, поддержку добровольческих инициатив населения и многое другое.

Благодарностями ГБУК «Новгородская областная универсальная научная библиотека» за плодотворное сотрудничество, профессионализм и активную жизненную позицию и отмечен ряд руководителей централизованных библиотечных систем.