В трех библиотеках региона откроются точки концентрации талантов «Гений места»

В трех библиотеках региона откроются точки концентрации талантов «Гений места»

N27122023.1.01

Три библиотеки региона успешно прошли отбор и победили в конкурсе, проводимом Министерством культуры Российской Федерации и Российской государственной библиотекой по созданию точек концентрации талантов «Гений места» на базе библиотек в 2024 году.

Победителями стали детская библиотека Мошенского муниципального округа, Полавская детская библиотека Парфинского муниципального района и Центральная районная библиотека Любытинского муниципального района.

Проект «Гений места» утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации в 2022 году. Он направлен на развитие креативных индустрий в регионах, создание новых интеллектуальных продуктов на базе локальной идентичности, а также сохранение культурного наследия и уникальных особенностей территорий России. На базе учреждений-победителей открываются точки концентрации талантов, где местные жители могут получить методическую поддержку кураторов «Гения места», познакомиться с профильной литературой по одному или нескольким креативным направлениям из 14 доступных — от моды и издательского дела до IT и дизайна, раскрыть свой творческий потенциал и обрести новые навыки.

N27122023.1.1T N27122023.1.2T N27122023.1.3T N27122023.1.4T

Развитие креативных навыков у людей на базе творческих лабораторий, создаваемых в библиотеках, привлечет творческие сообщества и талантливую молодежь на единую открытую оборудованную площадку.

К «Гению места» присоединятся городские и сельские, детские, детско-юношеские, юношеские и общедоступные библиотеки. В 2024 году в России проект будет функционировать уже на базе 420 библиотек в 79 регионах.

Пока в нашем регионе действует только одна точка «Гений места» на базе Детской библиотеки филиала муниципального бюджетного учреждения культуры Холмского муниципального района «Межпоселенческая библиотечная система», которая вошла в проект одной из первых.  С 2024 года креативных пространств для творческих людей в регионе станет четыре.